8 ноября 2014 г.

Отзыв Вовы Т.

Я прочитал книгу Н. Носова " Приключения Толи Клюквина" Рассказы. Больше всего мне понравился самый первый рассказ "Мишкина Каша" ,смешной и веселый я смеялся когда его читал. Вот краткое содержание:
Мама с сыном жили на даче И вот однажды к ним приехал из друг Мишка,все были очень рады его приезду.
На следующий день мама собирается в город,а двух друзей оставляет одних дома. Мама спрашивает у детей,смогут ли они приготовить сами обед? И они ответили, что они не маленькие и что смогут все сами.Миша ответил что он сможет приготовить кашу,так как он видел как готовит кашу его мама. На утро мама объясняет детям как варить кашу и суп, но мальчик не слушал,так как думал что Мишка знает,как готовить кашу.Утром они собрали бутербродов,взяли удочки и пошли на реку,рыбу ловить.Покупались,покушали и стали рыбу ловить.Но улов был плохой.Вечером вернулись домой и решили готовить кашу.Сидят они готовят кашу,и тут видят как она начинает вылазить из-под крышки.Они подумали что кастрюля дырявая,проверили ее,но нет,она целая.Они выложили лишнюю кашу,подлили воды и стали дальше варить.Но каша опять стала лезть наружу.Опять отложили кашу,налили воды, но она снова лезет наружу.Тогда они решили, что они много крупы наложили.Переругались они в общем.Решили еще воды налить,а вода кончилась.Пошли они к колодцу,и уронили ведро в колодец.Тут им захотелось пить,а воды-то нет.В общем,потом они уронили туда и чайник на леске. Потом привязали леску к кружке,вытащили по стакану воды и попили.Принесли кастрюлю с кашей к колодцу и чуть не уронили ее туда.Набрали воды,вернулись домой.попробовали каши,а она не вкусная:горькая и гарью пахнет.Решили они рыбу поджарить.Почистили рыбу,положили на сковородку без масла.Рыба прилипла,добавили масла, а оно вспыхнуло и рыба сгорела вся.Решили есть крупу,не вареную ,попробовали лук-горько.На утро пошли к соседке.попросили ее помочь.Она дала им молока и пирожков. Взяли у соседки веревку. Достали кастрюлю и чайник,а потом соседке все сорняки выпололи.
Очень смешной рассказ, Обязательно прочитаю его снова.



1 комментарий:

  1. Николай Носов - один из моих любимых детских писателей! Но этой книги, в моем детстве, не было в домашней библиотеке. Когда я училась в школе, книги были большим дефицитом! Чтобы прочитать эти рассказы я специально ездила в читальный зал библиотеки! (надеюсь, дорогие дети, вы знаете значение слов :дефицит и читальный зал? Если нет, спросите у родителей)

    ОтветитьУдалить