1 февраля 2016 г.

Задания на 1 февраля

1 февраля (понедельник)

1. Русский язык
К.З. с. 42

2. Математика
С.5 номер 5, 6 и 7.

3. Литературное чтение.

ВПР (тренировочные) показали что у нас слабо развиты навыки работы с текстом, поэтому тренируемся!!! Читаем внимательно текст и выполняем задания к нему. Большое спасибо Астафьевой Е.В. за разработку задания и щедрость.
Текст ниже или ЗДЕСЬ.
Как зимуют рыбы
По Л. Карповой


Толстой ледяной крышкой закрыл мороз пруды, реки, озёра. Только в проруби, как в отдушине, видна прозрачная притихшая вода.
В зимней реке сумрачно и глухо. Не просвечивает солнце сквозь воду, не блестит песок, не цветут водяные травы… В глубокой тишине среди холмов и долин речного дна неподвижно стоят рыбы. Они стоят большими стадами, головами все в одну сторону. Ни плавником не шевельнут, ни хвостом. Только жабры чуть-чуть приподнимаются - дышат. Ещё осенью рыбы собираются в стада и выбирают местечко для зимовки.
Летом толстоголовый сом медленно ходит в самых глубоких местах, двигая длинными усами, высматривает ямку или рытвину, которая была бы поглубже и попросторнее. Любит он лежать в таких ямках. Днём выспится, а ночью выходит на охоту: рыбку схватит, и рака сцапает, и лягушку съест. Но зимой он лежит в яме совсем неподвижно.
Широкий, плоский лещ перед зимовкой, как только покажется первый ледок у берегов, быстро поднимается на поверхность, опрокидывается на воде на бок и так лежит несколько минут, словно прощаясь со светом и воздухом. А потом стремглав бросается в глубину и ложится на дно. Лещи лежат рядками, как дрова в поленнице, без всякого движения.
Сазаны выбирают дно илистое и зарываются в грязь. Иногда отыщут мягкую яму и улягутся в ней всем стадом.
Весёлый, проворный окунь любит камни и упавшие на дно полусгнившие деревья. тесно прижимаясь друг к другу, опустив свои красный плавники, засыпают окуни в таких местах на всю зиму.
Прожорливой щуке плохо спится. Узкая, с хищными глазами, с огромной пастью, нет-нет да и прогуляется она по реке, поглотает сонной рыбы. Но движенья её медленны, не то что летом, когда она молнией бросается на добычу.
И только один налим всю зиму живо и весело разгуливает по реке. Проворно ходит он между спящими рыбьими стадами, ищет и глотает молоденьких сонных рыбок. Но пойдёт время к весне, солнышко сгонит лёд и заглянет в реку. Рыбы проснутся и поплывут, раздувая жабры… А налим уже не бросится за ними. Вялый, полусонный, он примется искать место для спячки. Забьётся под камень или под корчевье и уснёт, как мёртвый, на всё лето, до самых морозов.


2 комментария:

  1. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  2. Наверное я что то напутала ))) интернета с утра в школе не было, писала по памяти. Завтра уточню.

    ОтветитьУдалить